Contacto Correo Web Intranet

Seminarios

El Instituto de Biología Agrícola de Mendoza (IBAM) instauró entre sus actividades, desde el año 2012, un ciclo de seminarios en los que se exponen los temas relacionados a las investigaciones del Instituto. 

A partir del año 2018 se implementó el “Concurso de Becarios Avanzados”, donde en la fecha de cierre del ciclo de Seminarios, los becarios doctorales con 3 años de experiencia, exponen los avances de sus tesis bajo la modalidad de charla TED. El público presente vota la mejor exposición y los dos primeros puestos obtienen un premio. 

El Consejo Directivo del IBAM designa todos los años un Comité Organizador, el cual se encarga de la organización y difusión a través de la secretaría del Instituto. 

Los Seminarios son abiertos a la Comunidad de la FCA, CCT CONICET Mendoza y público en general.


2021

El ciclo de seminarios comienza el 6 de mayo, y dadas las circunstancias de público conocimiento, los mismos se llevan a cabo mediante modalidad virtual 

Comité Organizador 2021

  • Dr. Leonardo Arias. Contacto: laarias@mdp.edu.ar
  • Dra. María de los Ángeles Fernandez. Contacto: mafernandez@fca.uncu.edu.ar
  • Ing. Walter Tulle. Contacto: wtulle@mendoza-conicet.gob.ar
Cronograma

2020

El ciclo de seminarios comienza el 30 de abril, y dadas las circunstancias de público conocimiento, los mismos se llevan a cabo mediante modalidad virtual hasta nuevo aviso.

Comité Organizador 2020

  • Lic. María Victoria Bertoldi. Contacto: mbertoldi@mendoza-conicet.gob.ar
  • Dra. Romina Canales. Contacto: rominacanales66@gmail.com
  • Dra. Ana Cohen. Contacto: acohen@fca.uncu.edu.ar
Cronograma

2019

Comité Organizador 2019

  • Dra. Vanesa Beretta.
  • Ing. Leonardo Bolcato. Contacto: lbolcato@fca.uncu.edu.ar
  • Dra. Laura García. Contacto: lauraevgarcia@gmail.com

Cronograma

2018

Comité organizador 2018

  • Dra. Carolina Kozub. Contacto: carolinakozub@yahoo.com.ar
  • Dra. Diana Segura. Contacto: dsegura@fca.uncu.edu.ar
  • Dr. Federico Gómez. Contacto: fedeg33@gmail.com

Cronograma

2017

Comité organizador 2017

  • Dra. Victoria Salomón. Contacto: salomonmv@gmail.com
  • Bioq. Martín López. Contacto: lopezappiolaza@mendoza-conicet.gob.ar
  • Dr. Nicolás Cara. Contacto: ncara@fca.uncu.edu.ar

Cronograma

2016

Comité Organizador 2016

  • Dra. Carina González. Contacto: cgonzalez@mendoza-conicet.gob.ar
  • Dr. Luciano Calderón. Contacto: lucianocalderon@yahoo.com.ar
  • Lic. María Victoria Bertoldi. Contacto: mbertoldi@mendoza-conicet.gob.ar

Cronograma

2015

Comisión Organizadora

  • Dra. Paula Cornejo. Contacto: pcornejo@fca.uncu.edu.ar
  • Dr. Ariel Fontana. Contacto: afontana@mendoza-conicet.gob.ar
  • Dra. Carolina Soto Vargas. Contacto: vsoto@fca.uncu.edu.ar

Cronograma 

2014

Comisión Organizadora

  • Dr. Carlos Marfil. Contacto: cmarfil@fca.uncu.edu.ar
  • Dra. Romina Monasterio. Contacto: rmonasterio@mendoza-conicet.gob.ar
  • Dra. Daniela Moreno. Contacto: dmoreno@fca.uncu.edu.ar

Cronograma 

2013

Comisión Organizadora

  • Dr. Federico Berli. Contacto: fberli@fca.uncu.edu.ar
  • Dra. Gabriela Lucero. Contacto: slucero@fca.uncu.edu.ar
  • Dra. M. Virginia Sánchez Puerta. Contacto: sanchezpuerta@gmail.com

Cronograma

2012

Comisión Organizadora

  • Dra. Alejandra Camargo. Contacto: alebcamargo@gmail.com
  • Dr. Diego Lijavetzky. Contacto: dlijavetzky@conicet.gov.ar
  • Dra. M. Fernanda Silva. Contacto: msilva@fca.uncu.edu.ar

Cronograma